В День знаний — урок по ОБЖ!

В День знаний — урок по ОБЖ!

В первый день нового учебного года, согласно доброй традиции и в рамках двух масштабных мероприятий МЧС России – Года гражданской обороны и Месячника безопасности детей, сотрудники Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике принимают участие в проведении Дня знаний с учащимися образовательных учреждений и проводят занятия по соблюдению мер безопасности жизнедеятельности. Особое внимание в беседах с детьми будет уделяться вопросам пожарной безопасности и использованию номера вызова пожарной охраны «101».

Напомним, что в августе - сентябре в Удмуртии проходит «Месячник безопасности детей". В ходе месячника запланирован целый ряд мероприятий во всех городах и районах, которые будут проводить спасатели и пожарные, сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы, инспекторы ГИМС. Это и дни открытых дверей в пожарных частях, профилактические беседы,  масштабные показы пожарной техники и специального оборудования и многое другое. В рамках месячника сотрудники ГУ МЧС России по Удмуртской Республики будут проводить «Уроки безопасности».

Стоит отметить, что время проведения подобных занятий выбрано не случайно. Многие дети вернулись с отдыха и уже подзабыли правила безопасности, которые нужно соблюдать, чтобы не подвергать свою жизнь опасности.

2 сентября миллионы школьников страны возвращаются к своим школьным партам и ежедневным занятиям. Большую часть времени, с сентября по май ребята проводят в школе и детская безопасность остается первостепенной задачей, как для руководства школ, так и для ведомств, которые непосредственно занимаются вопросами безопасности.  Традиционно именно в начале учебного года сотрудники МЧС отправляются в  школы, чтобы напомнить ребятам о правилах безопасного поведения.

Не допустить пожаров из-за детской шалости с огнём, предотвратить гибель детей в огне и на воде, напомнить школьникам меры безопасности – с такими целями сотрудники МЧС проводят  уроки безопасности.

Появление в учебном классе людей в форме сразу привлекло внимание школьников. Как считают преподаватели, в отличие от обычных уроков ОБЖ занятие, которое проводит сотрудник в форме, наиболее ярко запоминается ребятам. И к его словам дети прислушиваются особенно внимательно. Ребятам рассказали о причинах пожаров, напомнили о последних случаях, в результате которых погибли дети, объяснил, что надо делать, чтобы не случился пожар и как вести себя, если всё-таки загорелся твой дом или квартира. 

Трудно охватить всего лишь за один урок все аспекты детской безопасности, и проводимые уроки вовсе не преследуют такую цель. Сегодня очень важно просто донести до детей понимание того, насколько важно быть внимательным и осторожным, а детская беспечность, к сожалению, может обернуться большой бедой. 

Сотрудники МЧС уверены, что те знания и навыки, которые закладываются в раннем возрасте, помогут им в будущем справиться с пожарами и не впасть в панику. А это, в свою очередь, поможет не только снизить число пожаров и сократить материальные потери, но и главное – не допустить человеческих жертв.  

Сотрудники МЧС напоминают родителям, что малыши, обойдённые вниманием и оставленные без присмотра, могут невольно стать виновниками пожаров, а порой и их жертвами. Выучите с ними правила пожарной безопасности и единый номер экстренного вызова 101  (звонить с мобильных телефонов, круглосуточно и бесплатно).

Вот только несколько основных правил, для того чтобы обезопасить себя и свое жилище:

Пожарная безопасность дома:

1. Выучите с детьми, а также запишите на листке бумаги ваш адрес и телефон. Положите этот листок рядом с телефонным аппаратом.

2. Напоминайте детям, что играть дома со спичками и зажигалками нельзя. Это может стать причиной пожара.

3. Показывайте своим примером, что, уходя из дома или комнаты, необходимо выключить электроприборы, особенно утюги, обогреватели, телевизор, светильники и т.д.

4. Объясняйте, что в деревне или на даче без взрослых нельзя подходить к печке и открывать печную дверь. От выпавшего уголька может загореться дом.

5. Напоминайте детям, что без взрослых ни в коем случае нельзя зажигать фейерверки, свечи или бенгальские огни.

Газовая плита:

1. Если вы почувствовали запах газа, не включайте свет и электроприборы, не зажигайте спички, а сразу же сообщите об этом взрослым. Срочно проветрите комнату.

2. При запахе газа звоните от соседей в газовую службу. Телефон газовой службы 04.

3. Уходя из дома, проверьте, закрыты ли газовые конфорки.

Электроприборы:

1. Не пользуйтесь неисправными электроприборами.

2. Не дотрагивайтесь до электроприборов мокрыми руками.

3. Не пользуйтесь электроприборами в ванной.

4. Не накрывайте лампы и светильники тканью или бумагой.

5. Не оставляйте включенными утюг и др. электроприборы.

Инспектор ОНД и ПР г. Ижевска Главного управления МЧС по УР старший лейтенант внутренней службы Малых Денис Александрович