Творческий интерактив Ансамбля русской песни «Отрада»

Творческий интерактив Ансамбля русской песни «Отрада»

17 января 2022 года прошел замечательный интерактив «Устное и песенное народное творчество как средство духовно-нравственного воспитания детей младшего школьного возраста» в творческом коллективе Ансамбль русской песни «Отрада» #ЦТРОктябрьский

В современном обществе народный язык начинает терять эмоциональность. Его заполонили иностранные слова. Через устное народное творчество обучающиеся не только овладевают родным языком, но и, осваивая его красоту, лаконичность, приобщаются к культуре своего народа. К тому же устное и песенное творчество народа представляет собой особый вид искусства, то есть вид духовного освоения действительности человеком с целью творческого преобразования окружающего мира «по законам красоты».

Руководитель ансамбля русской песни «Отрада» Семенова Ольга Владимировна и концертмейстер Стариков Вячеслав Павлович с большим уважением, трепетным отношением и интересом открывают обучающимся огромный мир устного и песенного народного творчества.

Русский народ за свою историю придумал множество небылиц, прибауток, пословиц, потешек, шуток, загадок, считалок, частушек.
Всё это передавалось «из уст в уста», - поэтому получило название «устное». Создавалось талантливыми людьми из народа, - поэтому «народное». Народ придумывал, т.е. творил, - поэтому «творчество».

Вначале обучающиеся дружно произносили веселые прибаутки, что украсило, сделало ярче и живее общение детей и взрослых. Затем дети познакомились с небылицами! Веселые, короткие небывалые выдумки – фантазии… как же любят их дети!

Дети с огромным удовольствием пели всей группой и сольно, словно соревнуясь, кто голосистей…Веселые удалые частушки, пришедшие на смену песням, повеселили всех на славу!

Кульминацией встречи стали народные игры! Сколько удали, ловкости, задора проявили ребята, с удовольствием играя в знакомые хороводные игры с пением!
Дети радостно выбирали водящих в народных играх, приговаривая разнообразные считалочки в шуточной форме.

Играли, пели, развлекались…
Все довольными остались!!!

Как быстро пролетело время, ведь оно было наполнено новым опытом общения, поведения, культуры, радостными эмоциями и, конечно же, ярким народным творчеством!

Обучающиеся закрепили знания об устном народном творчестве, учились дружески взаимодействовать в русских народных играх с пением, обогатили воображение и речь.

Хочется пожелать обучающимся ансамбля русской песни дальнейших творческих успехов, а руководителю ансамбля Семеновой О.В. и концертмейстеру Старикову В.П. здоровья, радости, любви и гордости за своих обучающихся!


Источник https://vk.com/ctr_oct?w=wall-92010082_4344