«Ритмический оркестр» для обучающихся КСП «Тоника»

«Ритмический оркестр» для обучающихся КСП «Тоника»

26 марта в рамках Проекта «Формула педагогического успеха» прошел мастер-класс на тему «Ритмический оркестр» для обучающихся КСП «Тоника» #ЦТРОктябрьский.

Педагог по классу аккордеона ДШИ №1 им. Г.А. Корепанова, концертмейстер творческого коллектива «Горенка» Низовцева Ирина Викторовна дала возможность юному поколению музыкантов погрузиться в новый творческий вид деятельности – ритмический оркестр.

Ритмический оркестр – это одна из самых доступных и в тоже время развивающих форм музицирования, которая позволяет довольно быстро приобщиться к музыке в качестве слушателей и исполнителей.
Опытный педагог Низовцева И.В. незаметно и быстро увлекла обучающихся в удивительный мир музыкальной импровизации. В непринужденной беседе вспомнили о том, что такое ритм, оркестр, размер музыкального произведения, длительности, партитура, динамика, музыкальные формы произведений.

Прежде чем зазвучал ритмический оркестр, предложенные партии прозвучали без инструментов с помощью звучащих жестов (хлопков, шлепков, щелчков, подчеркивания окончаний, повторение отдельных ритмических фигур). Очень умело Ирина Викторовна накладывала на строй звучащих жестов художественное слово.

Почувствовав уверенность в своих силах, участники ритмического оркестра взяли в руки шумовые музыкальные инструменты. Удивительно то, что на шумовых инструментах может играть и стар, и млад - как большими, так и малыми составами.
Главное – любить музыку и музыкальный инструмент!

В ходе совместного творческого процесса в исполнении ритмического оркестра КСП «Тоника» прозвучали известные музыкальные произведения. В этой творческой атмосфере каждый участник умело исполнял свою партию, при этом старался слышать партии других музыкантов. Слуховой контроль и исполнительская ответственность были главной задачей юных музыкантов. Кульминационным моментом мастер-класса стало исполнение Танго.

Педагоги #ЦТРОктябрьский и обучающиеся КСП «Тоника» благодарят Низовцеву Ирину Викторовну за создание творческой исследовательской атмосферы, талант, вдохновение, великолепное исполнительство, и, конечно же, за служение МУЗЫКЕ!

Согласие на размещение фотоматериала от родителя (законного представителя) предоставлено, указанное в заявлении о зачислении обучающегося в объединение