Рекомендует к просмотру видеоуроки, посвященные празднованию Дня Победы!

Рекомендует к просмотру видеоуроки, посвященные празднованию Дня Победы!

Уважаемые обучающиеся и их родители!

В связи с присвоением городу Ижевску звания «Город трудовой доблести», Управление образования Администрации города Ижевска рекомендует к просмотру серию видеоуроков, посвященных празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Это рассказы о военной Удмуртии и оборонном городе Ижевске, память о героическом прошлом своих прадедов и земляков в годы Великой Отечественной войны, их ратном и трудовом подвиге.

Видеоуроки по содержанию разделены на 3 темы:
1. Ратный подвиг
2. В тылу как на фронте
3. Город – госпиталь

Содержание тем основывается на материалах школьных музеев города Ижевска и Центрального Государственного архива УР, подкрепляется визуальным рядом фото и видео материалов, видами архитектурных и скульптурных сооружений.


Урок № 1 «Ратный подвиг»
https://vk.com/video-92010082_456239229
Рассуждение на тему: Что такое ратный подвиг и кто такой герой, в чём заключается героизм народа. На примере своих родных и близких и на основе документов из семейного архива рассказывают руководители и известные люди нашего города.


Урок № 2 «В тылу как на фронте»
https://vk.com/video-92010082_456239230
Подвиг тружеников тыла в грозные военные годы. Понятия мобилизация и эвакуация. Изменения в производственной структуре города в связи с эвакуацией передовых технических коллективов страны, о трудностях приёма и размещения эвакуированного населения и детей. Беседы с интересными людьми - ветеранами оружейного производства о трудовом героизме наших земляков.


Урок № 3 «Город – госпиталь»
https://vk.com/video-92010082_456239231
Рассуждения о милосердии и организации работы госпиталей в военное время. О героическом труде медицинских работников и уникальных операциях военных врачей, на основе архивных документов.