Ребенок и его страхи: как справиться?

Ребенок и его страхи: как справиться?

Мы боимся высоты или насекомых, вздрагиваем от резких звуков или движений. Все это естественно.

Страх - одна из базовых человеческих эмоций, реакция на возможную (реальную или нет) опасность. Знания и опыт помогают нам трезво смотреть на возникшую ситуацию и уменьшать напряжение, а вот детям в этом плане сложнее.

Страхи часто возникают у детей 3–7 лет. В этом возрасте, как отмечают психологи, они еще не умеют рассуждать логически и строить причинно-следственные связи, а вот воображение у них уже отлично работает.


Распознать страх несложно: дети ярко показывают его своим поведением. Могут не отходить от родителей, прятаться или закрывать лицо руками, могут плакать или нервничать (грызть ногти, сосать пальцы, не спать по ночам и т.д.), проявлять агрессию. Видно, что они замирают и выглядят настороженно в какой-то момент.

Детский страх может стать серьезной проблемой и у нее может быть несколько причин.


Подробнее узнать о причинах возникновения страха у детей и способах борьбы с ними можно на нашем альтернативном сайте #ЦТРОктябрьский на странице «Советы от психолога» https://ddt-eduline.ru/psixolog-ctr-oktyabrskij/ в новой статье «Ребенок и его страхи: как справиться?»