Музыкальные формы

Музыкальные формы

15 декабря в рамках Проекта «Формула педагогического успеха» в #ЦТРОктябрьский прошел долгожданный мастер-класс на тему «Музыкальные формы» для обучающихся Музыкального театра-студии «Камертон».

Педагог дополнительного образования по фортепиано Чайникова Лариса Александровна дала возможность юным театралам погрузиться в новые творческие виды деятельности, дополняющие их сферу творчества.
Готовясь к мастер-классу, опытный педагог всегда задумывается:
- Как ему быть?
- Как сделать занятие интересным, привлекательным, эффективным?
- Как лучше к нему подготовиться?
- Каким образом представить себя и обучающихся?
- Устроить небольшое шоу или остаться верным академическому стилю?
- Как провести интегрированное занятие, соединив коллективное обучение с индивидуальным в одном пространстве?

С первых же минут знакомства с детьми Лариса Александровна заинтересовала, заинтриговала и увлекла детей в удивительный, прекрасный и чарующий мир музыки.

На примерах знакомых детских мультфильмов и сказок обучающиеся смогли познакомиться с различными музыкальными формами: Вариации, Рондо и сонатной формой. Соревнуясь друг с другом, озорные юные театралы с интересом выполняли предложенные проблемные творческие задания, ревностно отслеживая успешность соперников.

Кульминационным моментом мастер-класса стало исполнение произведений на фортепиано Крыловым Григорием, учеником Ларисы Александровны. В его исполнении прозвучали: «Пассакалья» Г. Генделя, «Лунная соната» Л. Бетховена и «Регтайм» Н. Попова. Юные театралы увлеченно слушали музыкальные произведения и учились полноценно анализировать их, определяя форму.

В конце творческой встречи детям было предложено выполнить контрольный тест. Все успешно справились с заданием!

Мы благодарим Чайникову Ларису Александровну и её обучающегося Крылова Григория, а также участников музыкального театра-студии «Камертон», за творчество, талант, вдохновение, великолепное исполнительство, желание совершенствоваться, необыкновенно доброжелательную атмосферу…

Музыка – это особая сфера творчества, которая играет важную роль в жизни каждого человека. Дети, которые занимаются музыкой, растут более уверенными в себе. Они не боятся выступлений на публике, знают, как вести себя на сцене. В дальнейшем такие навыки будут приносить только пользу. Ведь умение достойно выступать и держаться на сцене перед зрителями – ценно всегда!