Молодежные кумиры: зачем они нужны и какие они бывают?

Молодежные кумиры: зачем они нужны и какие они бывают?

Через подражание и поклонение различным молодёжным кумирам проходят очень многие дети и подростки, и нередко это становится настоящим испытанием для их родителей.

Многие из нас задаются вопросами - действительно ли детям нужны кумиры? В каких случаях это может быть опасным? Можно ли извлечь из подросткового поклонения какую-то пользу для развития ребёнка?

Детско-юношеский период во многом основан на копировании поведения взрослых. Сначала образцами для подражания и ролевыми моделями для ребёнка являются его родители, герои из книг и фильмов. Ну, а в подростковом возрасте, когда нужно всячески доказывать свою независимость от родителей, жизненными ориентирами для многих юношей и девушек очень часто становятся успешные, богатые и знаменитые люди из самых разных сфер жизни.

Нужно ли запрещать ребёнку возводить культ чей-то личности?


Об этом и многом другом можно узнать на нашем альтернативном сайте на странице «Советы от психолога» https://ddt-eduline.ru/psixolog-ctr-oktyabrskij/ в новой статье «Молодежные кумиры: зачем они нужны и какие они бывают?»