Мастер-класс «Раздолье» в рамках проекта «Формула педагогического успеха»

Мастер-класс «Раздолье» в рамках проекта «Формула педагогического успеха»

27 января в рамках Проекта «Формула педагогического успеха» в #ЦТРОктябрьский прошел мастер-класс на тему «Раздолье» (народные игры) для обучающихся Коллектива эстрадного танца "Гравитация".

Педагоги дополнительного образования Семенова Ольга Владимировна и Субботина Екатерина Николаевна умело увлекли юных танцоров в народное игровое творчество, познакомили с новыми подвижными народными играми, русскими традициями.

С первых звуков народных песен, наигрышей в исполнении концертмейстера Старикова Вячеслава Павловича, создалась радостная атмосфера в зале. Дети с большим желанием и озорством играли в народные игры «Растяпа», «Коза» и «Ваня-Маня», плясали «Кадриль».


Русские народные игры имеют многовековую историю. Они сохранились до наших дней из глубокой старины, вбирая в себя лучшие национальные традиции. Веселые, подвижные народные игры – это наше детство. Кто не помнит любимых народных игр? Когда они возникли? Кто придумал эти игры?
На все эти вопросы и постарались ответить наши педагоги.

Народные игры – это не только развлечение, а еще и особый метод вовлечения детей в творческую деятельность, метод стимулирования их активности. Народные игры являются неотъемлемой частью воспитания детей. У них формируется устойчивое, заинтересованное, уважительное отношение к культуре родной страны, создаётся эмоционально-положительная основа для развития патриотических чувств.


Как оказалось, современным детям, очень нравятся народные игры с придумыванием нелепиц, со смешными движениями, жестами, юмором, незатейливостью сюжета и сказочностью.