Добровольческая Акция по изготовлению куклы Подорожницы

Добровольческая Акция по изготовлению куклы Подорожницы

Сегодня в #ЦТРОктябрьский прошла Добровольческая Акция по изготовлению куклы Подорожницы.

Славянская кукла Подорожница – это маленькая кукла Мотанка, умещающаяся на ладошке. Но, несмотря на небольшой размер, она незаменимый друг любого, кто покидает родной дом. Это не просто фигурка или игрушка, ее значение намного глубже. Куколка способна отводить от путников беду и всячески помогать в пути. Она постоянно напоминает о том, что дома ждут любящие родные.

Кукла Подорожница – верный хранитель в дорогу и дарится тому, кто уезжает из дома.

Если супруг собирался на войну, жена дарила ему такой оберег в дорогу. Матери дарили такие амулеты своим сыновьям в надежде, что они возвратятся здоровыми и невредимыми.
Эта маленькая кукла всегда напомнит воину о родном очаге. В своем мешочке она несет горсть земли, монетку, зернышко или хлебушек, чтобы воин был сыт…

Куклу Подорожницу трудно спутать с другой, так как она носит с собой дорожную сумку для земли, трав и колосьев. К амулету могли прикасаться два человека: женщина, которая его сделала, и тот, кто его носит. Маленьким девочкам не разрешали работать над Подорожницей, так как считали, что у тех мало сил, чтобы передать их талисману.

Считается, что кукла защищает своего владельца от злых духов и порчи, а также оберегает хозяина и всех членов его семьи. Кукла Подорожница может принадлежать только одному человеку, если она становится общедоступной, она утрачивает свою магическую силу.

Кукла Подорожница:
- Напоминает путешественнику о доме, о супруге и детях, которые ждут его;
- Защищает от врагов и недругов;
- Исцеляет и наполняет силой;
- Помогает не остаться голодным.

Педагоги #ЦТРОктябрьский поздравляют наших ребят в зоне СВО с наступающим Днем защитника Отечества и передают им Куклы Подорожницы.

Пусть эти маленькие куколки помогают бойцам в великом и славном деле и оберегают их…


Фото здесь https://vk.com/album-92010082_291315055



Источник https://vk.com/ctr_oct?w=wall-92010082_5365