Чистая вода – 2021

Чистая вода – 2021

23 марта состоялось мероприятие «Чистая вода – 2021» для обучающихся #ЦТРОктябрьский, «студентов» Детского технического университета (образовательных организаций № 62 и № 67).

Мероприятие открыл профессор, доктор технических наук Касаткин Владимир Вениаминович. Он познакомил присутствующих с глобальными проблемами экологии, с проблемами экономии и очистки воды, рассказал, когда и где был утвержден Всемирный день воды, чтобы вся планета помнила важность воды для нашего существования и что ее необходимо беречь.

Студенты ИжГТУ провели мастер-класс, рассказали, как можно очистить воду в домашних условиях, какого качества питьевая вода в Ижевске, провели виртуальную экскурсию по лаборатории биотехнологий.

Перминов Алексей, Лагутин Игорь представили исследовательскую работу «Утилизация осадков сточных вод городских очистных сооружений».

Интересное предложение, возможность утилизации осадков и использование их в промышленности – это серьезная тема, которую не побоялись озвучить ученики 9 класса МБОУ «ИТ-лицея №24».

Самая маленькая участница мероприятия Валеева Амелия, ученица 2 класса МБОУ СЭЛ № 45, представила свою исследовательскую работу «Путешествие капельки воды по г. Ижевску: загрязнение и ее очистка». Грамотно, интересно она рассказала о том, как очищаются сточные воды, как это помогает сохранить природу родного города.

Лагутина Е.Л, главный технолог МУП «Ижводоканал», подвела итог встречи, рассказала, как благополучие жителей города зависит от добросовестной работы коллектива Ижводоканала, призвала всех участников встречи грамотно относиться к воде и ее использованию.

Согласие на размещение фотоматериала от родителя (законного представителя) предоставлено, указанное в заявлении о зачислении обучающегося в объединение