Литературно-музыкальный вечер «Одинокий рыцарь Арбата»

« Все Мероприятия

• Это мероприятие прошло.

Литературно-музыкальный вечер «Одинокий рыцарь Арбата»

21.04.2019 @ 17:00 - 18:00

21 апреля в 17.00 в #ЦТРОктябрьский состоится литературно-музыкальный вечер к 95-летию со дня рождения Булата Окуджавы «Одинокий рыцарь Арбата».
Организатор: Национальная библиотека УР.
Вход свободный!

Вечер будет посвящен песенному творчеству Окуджавы, которое ознаменовало собой целую эпоху. Булат Шалвович по праву считается основоположником авторской песни, возникшей в противовес советской эстрадной культуре. Отдельный пласт его наследия – это разножанровые песни, прозвучавшие в культовых кинолентах, ставшие во многом визитной карточкой этих фильмов и любимыми песнями всей страны: «Нам нужна одна победа» – «Белорусский вокзал», «Ваше благородие» – «Белое солнце пустыни», «Не обещайте деве юной» – «Звезда пленительного счастья», «Не прячьте ваши денежки» – «Приключения Буратино», «Давайте восклицать» – «Ключ без права передачи» и многие другие.

В программе вечера – выступление клуба самодеятельной песни «Тоника» (руководитель Василя Новоселова #ЦТРОктябрьский) и исполнителя Алексея Стерхова.
Прозвучат такие знаменитые авторские песни Булата Окуджавы, как «Исторический роман», «Бумажный солдат», «Песенка о ночной Москве», «До свидания, мальчики» и песни из кинофильмов, написанные в соавторстве с композитором Исааком Шварцем.

Гости вечера смогут узнать историю создания многих известных текстов Булата Шалвовича: к примеру, историю песни «Бери шинель, пошли домой» - для какого фильма она была написана, где прозвучала впервые и после какого фильма стала популярной на всю страну; услышать песни Окуджавы, не вошедшие в кинофильм «Приключения Буратино».
Выступления будут сопровождаться фото- и видеорядом, а также обзором изданий Окуджавы из фонда библиотеки.

Дата:
21.04.2019