Профильная смена «ИЗО и Робототехника»

Профильная смена «ИЗО и Робототехника»

Художественный отряд профильной смены работал со 4 по 25 июня по программам «Лето на пленэре», «Лего-каникулы»,«Здоровое лето» в количестве 22 человек. Руководителями отряда были педагоги дополнительного образования #ЦТРОктябрьский Князева А.Ю., Степанова Ю.Н.

На протяжении всей профильной смены работала Академия профориентации «Навигатум». Ребята путешествовали во времени, знакомились с профессиями будущего и настоящего. Придумывали новые игры, учились создавать свои фирмы, разрабатывали бизнес-планы, зарабатывали виртуальные деньги. Выбирали профессии будущего и рассказывали о них в интересной и необычной форме в виде танца, сценки, песни.

Ярким открытием смены стал концерт «Праздник непослушания», второй день Академии «Навигатум» запомнился ребятам увлекательной квест-игрой «Капсула времени», где ребята выполняли задания на сплочение, показывали знания в области различных профессий и отыскали загадочную капсулу времени, в которой нашли Атлас новых профессий и мультипаспорта для каждого участника.

В следующие дни ребята посетили мастер-класс по керамике, ходили на экскурсию в Кукольный театр. Там они узнали историю возникновения театра, побывали в закулисье, увидели разных кукол и узнали как ими управляют артисты на сцене.

На экскурсии в музей «Ижмаш» ребята познакомились с историей оружейного дела, подержали в руках настоящий автомат Калашникова.

Посещение телекомпании ТНТ «Новый Регион» оставило неизгладимые впечатления у ребят. Дети побывали в гримерке, в комнате звукозаписи, узнали, как монтируются новости, познакомились с профессиями дизайнера, редактора, телеархивариуса. Особенно ребятам понравилось почувствовать себя в роли телеведущего.

На второй неделе смены ребята побывали на Ижевском ипподроме,там они узнали каких мастей бывают лошади, где и как их использовали раньше и сейчас, сколько стоит хороший скакун, как ухаживать за лошадью. После экскурсии ребята покатались верхом и сделали зарисовки этих прекрасных животных.

Свои знания в области астрономии дети продолжили при просмотре фильма о звездных Галактиках, посетив Полнокупольное звезное шоу. Там ребята участвовали в викторине, где смогли выиграть бесплатное посещение Ижевского планетария.

На мастер-классе по робототехнике ребята соревновались в управлении машинами-роботами на скорость, познакомились с профессиями робототехники и машиностроения, участвовали в викторине.

На экскурсии в Лабораторию научных развлечений ребята узнали, как можно поднять с легкостью тяжелый предмет при помощи рычага, как усидеть на стуле с гвоздями, как можно увидеть световые и звуковые волны, узнали секреты магнитов и зеркал и еще много всего интересного.

Третья неделя началась с пленэра в Зоопарке. У детей представился уникальный случай в живую увидеть розовых фламинго и пингвинов, которых они потом рисовали, стараясь передать характерные особенности строения тела.

В ИжГТУ студенты 1-го курса рассказали ребятам о свойствах воды, какую воду можно пить, а какую нельзя, почему воду нужно беречь и как ее экономить. Также ребята были участниками экспериментов с водой.

При наблюдении Тесла-шоу дети погружались в мир науки. Ребята видели, как в газовых колбах возникали плазменные шары, как передается электричество на расстоянии, и даже сами управляли электрическими разрядами.

Большой интерес у ребят вызвала выставка кукол в Выставочном центре «Галерея». Ребята узнали, что куклы могут быть выполнены из различных материалов, таких как бумага, ткань, шерсть, фарфор, полимерная глина и даже чулки. Среди множества кукол дети увидели героев сказок, рассказов и повестей. После экскурсии ребята оставили отзывы и проголосовали за понравившихся кукол, а на мастер-классе смастерили свою поделку-бабочку из ткани.

На мастер-классе по аквагримму ребята получили основные навыки рисования на лице. Затем, используя картинки-образцы, дети сами попробовали свои силы в разрисовывании друг друга.

Мастер-класс по Эбру доставил ребятам истинное удовольствие. Создание замысловатых узоров на поверхности воды приводило их в восторг.

Последние два дня профильной смены были посвящены развлечениям. Дети посетили кафе «Теремок», где с Магом и Волшебником окунулись в мир приключений: поиск таинственного свитка, книги заклинаний и загадочного мешочка. Ребята разгадали кроссворд, получили лизуна и мастерили поделки из воздушных шаров, резвились в мыльных пузырях и в четырехэтажном лабиринте. А в Городе профессий «Кидосити» они были полицейскими, мерчендайзерами, эстрадными певцами и танцорами, стряпали пиццу и печенье.

В конце смены ребятам были вручены сертификаты, памятные подарки и фотографии самых ярких моментов отрядных и общих мероприятий.

Всю смену ребята посещали бассейн и играли в спортивные игры на улице.

Помимо спортивных и развлекательных мероприятий большое внимание в работе уделялось пленэрной практике по программе «Лето на пленэре», в процессе которой ребята получали необходимые умения и навыки самостоятельной изобразительной деятельности. Пленэрная практика открыла ребятам широкие возможности для совершенствования владения изобразительными средствами, закрепления и углубления знаний и навыков по живописи, рисунку и композиции в условиях изобразительной деятельности на природе. На пленэре дети побывали в Зоопарке, где учились изображать животных в покое и в движении; в парке им. Кирова они рисовали деревья, пытались воспроизвести перспективу;  на территории ЦТР изображали  цветы, траву, насекомых; побывали на Набережной, где учились рисовать небо и воду.

Работа по программе «Лего-каникулы» помогла обучающимся узнать, что такое робототехника и 3D моделирование. Ребята осваивали азы мультипликации, старшие ребята учились создавать и обрабатывать  видеоролики, а младшие мастерили поделки из лего-конструктора. В целом профильная смена прошла очень интересно, насыщенно. Ребята получили море позитива и  яркие впечатления от своей  творческой работы и от обучения в Академии профориентации «Навигатум».

 

 

 

Согласие на размещение фотоматериала от родителя (законного представителя) предоставлено в заявлении о зачислении обучающегося в объединение.

Форма заявления представлена в разделе «О нас» - Нормативные документы.