Открытый Городской этнокультурный фестиваль «Рябиновый разгуляй»

Открытый Городской этнокультурный фестиваль «Рябиновый разгуляй»

Сегодня в рамках реализации проекта МБОУ ДО Дворца детского юношеского творчества «Арт-СтоЛица» прошел Открытый Городской этнокультурный фестиваль «Рябиновый разгуляй», приуроченный ко Дню государственности Удмуртской Республики и проводимый.
Цель: Формирование у подрастающего поколения этнокультурного интереса к изучению традиций и ремёсел народов, проживающих в Удмуртии, подготовка детей к функциональному сотрудничеству в составе полиэтнических гражданских сообществ регионального, российского, международного масштаба.

В номинации Народное пение. Фольклор приняли участие обучающиеся и педагоги ЦТР «Октябрьский» Ансамбль народной песни «Горенка» с русской народной песней «Ой, ты берёза» - руководитель Субботина Екатерина Николаевна, концертмейстер Стариков Вячеслав Павлович. Их успешное выступление жюри отметило Дипломом Лауреата II степени и сладкими призами.

В номинации Инструментальный жанр приняли участие:
- Инструментальный ансамбль баянистов «Тальяночка» с русской народной песней «Ой, при лужку, при лужке» - руководитель Сажина Ольга Петровна. За музыкальность, выразительность, эмоциональность исполнения музыкального произведения жюри наградило юных музыкантов дипломом Лауреата.
- Резванов Артем (9 лет) представил жюри русскую народную песню «Канава» в обработке А. Басурманова (педагог Перцева Елена Степановна). Уровень владения музыкальным инструментом жюри отметило дипломом и памятным призом.
- В исполнении Смирнова Михаила прозвучала русская народная мелодия «Как под горкой, под горой» в обработке А. Сударикова (педагог Перцева Елена Степановна). За качество звукоизвлечения, музыкальный строй, чистоту интонации, технику исполнения мелодии жюри наградило Михаила дипломом.

Мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству и творческую гостиную для гостей и участников Открытого Городского этнокультурного фестиваля «РЯБИНОВЫЙ РАЗГУЛЯЙ – 2018» организовали и провели педагоги дополнительного образования ЦТР «Октябрьский» Левина Марина Гавриловна и Лапина Марина Владимировна. Замечательные мастерицы с большой любовью и вниманием делились секретами изготовления броши из фетра «Рябинки». Сколько выдумки, фантазии, любви к родной любимой уральской рябинке вложили педагоги в изделие – брошь. К началу награждения костюмы большей половины гостей и участников Фестиваля украшали яркие рубиновые броши из фетра.

За проведение мастер-класса по декоративно-прикладному творчеству и творческую гостиную для гостей и участников Открытого Городского этнокультурного фестиваля «РЯБИНОВЫЙ РАЗГУЛЯЙ - 2018» педагоги дополнительного образования ЦТР «Октябрьский» Левина Марина Гавриловна и Лапина Марина Владимировна отмечены Благодарственными письмами.

Это был настоящий «Разгуляй» - отличный городской праздник в народных традициях, приуроченный ко Дню государственности Удмуртской Республики.

Согласие на размещение фотоматериала от родителя (законного представителя) предоставлено в заявлении о зачислении обучающегося в объединение.