Городская научно-практическая конференция «Слагаемые здоровья»

Городская научно-практическая конференция «Слагаемые здоровья»

10 апреля 2019 года в МБОУ ЭМЛи №29 прошла Городская научно-практическая конференция «Слагаемые здоровья».

Конференция была организована Управлением образования Администрации города Ижевска и #ЦТРОктябрьский в рамках проекта Всемирной организации здравоохранения «Улучшение здоровья детей и подростков в российских школах, включая продвижение здорового питания и физической активности» и посвящена Году здоровья в Удмуртии.

Целью НПК стало повышение профессиональной компетентности педагогических работников в области здоровьесбережения, а также привлечение учащихся к активному изучению проблем здоровья.
В ходе конференции были подведены итоги и награждены победители Городского конкурса «Перемена – время для здоровых позитивных перемен!».

Опытом формирования единого здоровьесберегающего пространства поделились участники на 6 секциях. Освещались вопросы инклюзивного образования, современных подходов к валеологической подготовке специалистов в области физкультуры и спорта, психологической и социально-педагогической составляющей образовательного процесса, детских исследовательских работ по изучению аспектов здоровьеформирования.

Более 200 человек приняли участие в НПК «Слагаемые здоровья».
Участниками стали представители общеобразовательных и дошкольных организаций города, организаций высшего профессионального и дополнительного образования, учреждений здравоохранения.
Перед началом НПК все желающие смогли посетить «Улицу здоровья», на которой медицинские работники БУЗ УР «ГП № 10 МЗ УР», Центра коррекции питания и здоровья, Республиканского центра медицинской профилактики провели экспресс- диагностику состояния здоровья.
На пленарном заседании выступили Шишкина Н.А., главный врач БУЗ УР «РЦМП МЗ УР», Петрушко Н.Н., начальник сектора школьного питания Управления образования Администрации города Ижевска, Фатыхов И.Р., ассистент кафедры медицинской реабилитологии и спортивной медицины ИГМА. В докладах выступающих было уделено внимание оценке состояния здоровья детей и подростков образовательных организациях города и способам его улучшения.

По итогам конференции на каждой из секций была принята резолюция с формулировкой предложений по сохранению и укреплению здоровья всех участников образовательного процесса, обобщению и транслированию педагогического опыта.