Создание новых мест в МБОУ ДО ЦТР «Октябрьский»

Создание новых мест в МБОУ ДО ЦТР «Октябрьский»

МБОУ ДО Центр творческого развития «Октябрьский» в 2022 году принимает участие в реализации мероприятий по «Созданию новых мест дополнительного образования детей в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» по программе «Эколог- исследователь».

В рамках данного мероприятия учреждение будет оснащено лабораторным оборудованием для проведения исследовательских работ. Планируется открыть 75 мест (5 учебных групп) по дополнительной общеобразовательной (общеразвивающей) программе «Эколог- исследователь» для обучающихся 11-16 лет.

Актуальность данной программы заключается в том, чтобы дети и подростки не бездумно смотрели на природу, а видели и понимали природные явления и связь между ними; могли объяснить, почему происходят изменения; могли применять полученные знания при изучении определенных проблем в экологии и направлять свои усилия и умения на сохранение окружающей среды. Предлагаемая программа способствует формированию активной жизненной позиции обучающихся, что предполагает гармоничное сочетание таких качеств, как самопознание, самореализация, творческое саморазвитие.

Программа «Эколог-исследователь» представляет собой адаптированный комплекс лабораторных и практических работ, поисково-исследовательской деятельности и творчества обучающихся. Программой предусматриваются экскурсии как на различные природные объекты для сбора проб дальнейших исследований в ходе работы над собственными исследовательскими проектами, так и на экскурсии в научные и образовательные учреждения города.