Видеоуроки «Нам победы эти позабыть нельзя»

Видеоуроки «Нам победы эти позабыть нельзя»

Управление образования Администрации города Ижевска сообщает о запуске проекта видеоуроков «Нам победы эти позабыть нельзя», посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Это дистанционные рассказы о военной Удмуртии и оборонном городе Ижевске, память о героическом прошлом своих прадедов и земляков в годы Великой Отечественной войны, их ратном и трудовом подвиге.

Видеоуроки по содержанию разделены на 3 темы:
1. Ратный подвиг
2. В тылу как на фронте
3. Город – госпиталь

Содержание тем видеуроков основывается на материалах школьных музеев города Ижевска и Центрального Государственного архива УР, подкрепляется визуальным рядом фото и видео материалов, видами архитектурных и скульптурных сооружений.

Чтобы посмотреть уроки, необходимо зайти на сайт проекта по ссылке: https://sway.office.com/YAmhpIk8rcromszY?ref=Link..
(ссылки будут активны в день выхода уроков).

Урок № 1 «Ратный подвиг».
Время выхода: 23.04.2020, 10.00

Рассуждение на тему: Что такое ратный подвиг и кто такой герой, в чём заключается героизм народа. На примере своих родных и близких и на основе документов из семейного архива рассказывают руководители и известные люди нашего города.

Урок № 2 «В тылу как на фронте».
Время выхода: 27.04.2020, 10.00

Подвиг тружеников тыла в грозные военные годы. Понятия мобилизация и эвакуация. Изменения в производственной структуре города в связи с эвакуацией передовых технических коллективов страны, о трудностях приёма и размещения эвакуированного населения и детей. Беседы с интересными людьми - ветеранами оружейного производства о трудовом героизме наших земляков.

Урок № 3 «Город – госпиталь».
Время выхода: 29.04.2020, 10.00

Рассуждения о милосердии и организации работы госпиталей в военное время. О героическом труде медицинских работников и уникальных операциях военных врачей, на основе архивных документов.

Продолжительность уроков 40 минут. Итогом каждого урока станет Викторина «Рубежи Победы». Вопросы рассчитаны на усвоение материала темы урока для каждой возрастной категории.
Будут учтены результаты каждого участника викторины.

#сидимдома#лучшедома#дистанционноеобучение#ЦТРОктябрьский