Летняя академия профориентации «НАВИГАТУМ»

Летняя академия профориентации «НАВИГАТУМ»

Изменения вокруг нас происходят гораздо быстрее, чем мы можем себе представить. Скорость изменений увеличивается, сложность профессиональных задач возрастает. Некоторые специальности в сфере ИТ – например, менеджер социальных сетей, профессиональный блогер, сео-оптимизатор, хедхантер, не были известны в начале 2000-х, а теперь стали популярными и высокооплачиваемыми .

Программа Летней академии профориентации «Навигатум» разработана на основе Атласа новых профессий. За этим перечнем новых профессий лежит работа нескольких тысяч специалистов, исследователей и представителей ведущих компаний.

В профильной смене принимали участие 3 отряда:

  1. Отряд ИЗО и Робототехники в количестве 22 человек. Возраст детей от 7 до 13 лет. Руководители отряда – педагоги дополнительного образования Князева А.Ю. и Степанова Ю.Н.
  2. Отряд Хореографический в количестве 30 человек. Возраст детей от 7 до 10 лет. Руководители отряда – педагоги дополнительного образования Белоусова К.И., Черкинская Е.В., Марагасова Е.А.
  3. Отряд Театральный в количестве 28 человек. Возраст детей от 8 до 13   лет.  Руководители отряда – педагоги дополнительного образования Кротова О.Е., Гражданкина М.Б., Козырев В.А.

Всего участников смены – 80 детей в возрасте от  7  до 13 лет.

               Сюжетно-ролевая игра  «Навигатум» заключалась в том, что на 15 рабочих дней    профильная смена  превратилась в отряды путешественников во времени, которые совершили путешествие в будущее. Какое оно? Что нас ждет? Кем будут работать люди? Какие профессии возникнут или исчезнут? «Навигатум» помог заглянуть в недалекое будущее, когда появятся такие профессии, как, например, биоэтик, медиаполицейский, консультант по продуктивности.

В конце каждого дня смены, отряды собирались на Совет путешественников, на котором награждались наиболее активные участники дня, а также лучший отряд. Путешественники получали стикеры «навыки» за победы в конкурсах, играх, соревнованиях и других видах деятельности, затем вклеивали стикеры в свои мульти-паспорта.

В ходе смены отличившийся отряд ежедневно получал жетоны - «навигатики»,  которые ребята вклеивали в бортовой журнал своего отряда.  Таким образом,  в финале сюжетно-ролевой игры по количеству «навигатиков» определился лидер – отряд ИЗО. Ребята были награждены сладкими призами на празднике в день закрытия смены.

25 июня   закрытие профильной смены отряды отметили праздником в Городе профессий Семейного занимательного парка «KIDO». Ребята попробовали себя в разных сферах – от медицины до театра. Участники смены перевоплощались в пекарей и кондитеров, ветеринаров и стоматологов, спасателей МЧС и полицейских, музыкантов и артистов, военных и археологов. Каждый участник смены получил свой мульти-паспорт с вариантами профессий будущего, которые подходят именно ему. В мероприятии приняли участие 78 человек.

Согласие на размещение фотоматериала от родителя (законного представителя) предоставлено в заявлении о зачислении обучающегося в объединение.

Форма заявления представлена в разделе «О нас» - Нормативные документы.

В результате проведения Профильной смены «Летняя академия профориентации «НАВИГАТУМ» участники смены:

  • Полноценно отдохнули и познакомились с профессиями, которые будут востребованны в будущем.
  • Научились думать, помогать, действовать самостоятельно.
  • Развили коммуникативную компетентность, навыки системного мышления, креативности, социального интеллекта.

По программе  «Летняя академия профориентации «НАВИГАТУМ» в #ЦТРОктябрьский  с 4 по 25 июня 2018 года было охвачено  1032 человекопосещений.