В преддверии подготовки Республиканских педагогических чтений

В преддверии подготовки Республиканских педагогических чтений

В преддверии подготовки Республиканских педагогических чтений «Педагогика В.А. Сухомлинского и современное образовательное пространство дополнительного образования детей», с целью обобщения опыта реализации педагогических идей В.А. Сухомлинского в практике современного дополнительного образования, творческая группа нашего коллектива посетила 6 сентября 2018 года поселок Ува.

Как известно, с 1942 по 1944 гг. в поселке Ува жил и работал великий педагог-гуманист В.А. Сухомлинский. Педагоги посетили музей В.А. Сухомлинского, который расположен в общеобразовательной школе поселка Ува, а также «Дом детского творчества» поселка; познакомились с направлениями работы данных учреждений, посетили место, где располагалась Увинская общеобразовательная школа в Годы Великой Отечественной войны. Кстати, знаменательно, что на данном месте сейчас воздвигнут храм Иоанна Кронштадтского. Надо отметить, что педагоги поселка с уважением и гордостью относятся к истории и наследию педагогического опыта Сухомлинского.

История – это всегда прошлое. Но Великая история – это и настоящее, и будущее. Для нашей творческой группы поездка была познавательной и  интересной.

Поселок Ува – динамично развивающийся современный районный центр. Но было такое чувство, что соединилось два времени: и настоящее и прошлое, которое нельзя забывать и бережно хранить в настоящем.

А еще мы обрели новых друзей – коллег, обменялись опытом и творческими идеями.