Спектакль «Размышление о счастье»

Спектакль «Размышление о счастье»

13 февраля участники Клуба самодеятельной песни "Тоника" представили спектакль "Размышление о счастье" в научной библиотеке УдГУ.
Хотелось бы поделиться приятными отзывами в адрес наших талантливых исполнителей.
Согласие на размещение фотоматериала от родителя (законного представителя) предоставлено в заявлении о зачислении обучающегося в объединение.

Форма заявления представлена в разделе «О нас» - Нормативные документы.

С этими ребятами я познакомилась во время подготовки вечера Высоцкого. Съездила к ним на репетицию в Центр творческого развития «Октябрьский», послушала песни, пообщалась с Василей Насимовной Новоселовой - руководителем Клуба авторской песни "Тоника".

Потом они выступили на нашем вечере и спели «Балладу о борьбе» Высоцкого:
«…Если мяса с ножа ты не ел ни куска,
Если, руки сложа, наблюдал свысока,
И в борьбу не вступил с подлецом, с палачом, -
Значит, в жизни ты был ни при чем, ни при чем!»

Я тогда еще подумала, а понимают ли они, о чем поют? Не просто ли это хорошо выученные тексты?

А потом пришла к ребятам на музыкальный спектакль «Размышление о счастье» по мотивам романа Евгения Замятина «Мы». Эта постановка - рассуждение о свободе человека, о счастье, о любви и о душе. В спектакле звучат песни молодых современных авторов, о которых я даже не слышала. И это очень серьезные стихи обо всем, что волнует каждого:
«Смотри, я девочка на шаре
Судьбы своей.
Иду, и страшно оступиться,
Коснуться дна,
А шар вращается на спице,
А жизнь одна…»

Вы не представляете, как много всего интересного происходит у нас в Ижевске, как много у нас творческих людей и коллективов, и притом очень достойных. Мне есть с чем сравнивать: периодически я посещаю спектакли приезжих знаменитостей. Так вот, для меня выступление клуба «Тоника» оставило впечатление ничуть не хуже. Я не считаю себя высококультурным человеком, да и разбираюсь далеко не во всем. Мой ориентир – внутреннее ощущение от спектакля, его атмосфера, его послевкусие. Я смотрела на ребят, которые выступали в 10 метрах от меня, видела их глаза, чувствовала волнение, внимала словам и музыке. И радовалась тому, что они у нас есть. Такие думающие и понимающие - наше будущее поколение, которое тоже мечтает о счастье – каждый о своем, непохожем на других, но от этого не менее важном.

Мы частенько ругаем нашу молодежь, и она у нас действительно очень разная: кому-то достаточно песенки про «кольцо на пальчик», а кому-то хочется большего. Рядом с прекрасными педагогами эти подростки развиваются, становятся интересными и образованными.

Многие говорят, что у нас некуда сходить в Ижевске. Это не так. В каждой библиотеке, в каждом Дворце культуры, в Центрах развития ведется очень активная и творческая работа. Там трудятся люди, которые горят желанием создавать, творить, созидать. Заходите на сайты, в группы ВКонтакте, участвуйте в мероприятиях, конкурсах, ходите на выставки, концерты. Чаще всего вход на такие мероприятия свободный. А если и платный, то чисто символически.

Кстати, последний показ спектакля «Размышление о счастье» состоится 20 февраля в 19.00 во 2-м корпусе ИжГТУ, аудитория 420. Вход свободный.

А я пока начала перечитывать Замятина…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рейтинг*