Республиканский конкурс «Оригамикс»

Согласно плану мероприятий Министерства образования и науки Удмуртской Республики 15 февраля 2018 года автономным образовательным учреждением дополнительного образования детей Удмуртской Республики «Республиканский центр дополнительного образования» совместно с Муниципальным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования Центр творческого развития «Октябрьский» проведен V Республиканский конкурс моделирования и конструирования из бумаги среди обучающихся младшего школьного возраста образовательных организаций Удмуртской Республики «Оригамикс – 2018» в Семейном развлекательном парке «KIDO».

В этом году тема конкурса была «Оригами и ПДД».
Участники конкурса (а их было почти 100 человек) представили свои модели на домашнее задание, выполненные в технике классического и модульного оригами: машины, светофоры, фигуры дорожных инспекторов и целые сюжетные истории, которые встречаются в жизни.

С приветственными словами перед участниками конкурса выступила Начальник отдела ГИБДД Николаева Л.Г.
Отряд юных инспекторов движения «Светлячок» (руководитель Лигаченкова Е.Г., МБОУ «СОШ №5») на протяжении всего конкурса оказывался в самых «горячих точках»: встреча гостей и участников, испытание изготовленной модели соревнований, награждение. На таких помощников всегда можно положиться! Молодцы!
Также на открытии мероприятия, для поддержания праздничного настроения, выступил коллектив современного спортивного танца «Brilliants» (руководитель Черкинская Е.В.). О правилах дорожного движения в форме музыкальной миниатюры напомнил отряд юных инспекторов движения МБОУ «ГЮЛ № 86» (руководитель Зиберт-Зиле К.А.).

Конкурс состоял из двух этапов: каждой команде участников нужно было сделать модель по предложенной схеме: в этом году была выбрана модель танка. А далее каждый из участников испытал свою модель на подготовленной площадке – учитывался наибольший результат в команде.

Победителями стали:
В номинации «Домашнее задание» - классическое оригами
1 место – ДДТ Каракулинского района, руководитель Смольникова Г.Г.
2 место – «Станция юных техников» г. Воткинск, руководитель Русанова Т.А.
3 место – Кезская районная станция юных техников, руководитель Воронцова Т.И.

В номинации «Домашнее задание» - модульное оригами
1 место – Сюмсинский ДДТ, руководитель Георгиевских Е.А.
2 место – МБОУ «СОШ №80», Руководитель Загребина Е.Е.
3 место – ДДТ Можгинского района, Руководитель Павлова В.К.

На этапе «Изготовление модели»
1 место – Красногорская гимназия, Руководитель Дрягина Л.А.
2 место – Центр развития творчества детей и юношества «Потенциал», руководитель Михеева Е.В.
3 место – ДДТ Каракулинского района, руководитель Смольникова Г.Г.

На этапе «Испытание изготовленной модели в соревновании» победителями стали участники команды Красногорской гимназии (руководитель Дрягина Л.А.). Их танк «проехал» 3м 5см. Это рекорд конкурса!

Все участники конкурса получили заслуженные подарки, цветную бумагу, конфеты «Оригамикс» и прекрасное настроение!
Победители конкурса были награждены медалями, кубками и дипломами Министерства образования и науки УР, а также ценными подарками от главного спонсора – компании ОАО «Иж-Лада». Победителей конкурса поздравила ассистент отдела продаж ОАО «Иж-Лада» Ведерникова О.П.

Благодарим всех участников конкурса и педагогов за любовь к искусству оригами!
Фотоотчет https://vk.com/album-92010082_251445432

Дополнительную информацию можно получить по телефону 59-83-85 (заместитель директора по ИР МБОУ ДО ЦТР "Октябрьский" Агапова Наталья Викторовна)