Музыкальная гостиная «Музыка, шагнувшая к Победе!»

Музыкальная гостиная «Музыка, шагнувшая к Победе!»

12 декабря 2019 года в #ЦТРОктябрьский в рамках Творческого Проекта «Марш Победы» состоялась встреча педагогов, обучающихся и родителей в Музыкальной гостиной «Музыка, шагнувшая к Победе!». Это мероприятие было посвящено славной Победе нашего народа в Котельниковской операции Сталинградской битвы, а также в честь 75-летнего юбилея Победы.

Музыка и война… Казалось бы несовместимые понятия. Но еще А.В. Суворов отмечал: «Музыка удваивает, утраивает армию, с развернутыми знаменами и громогласною музыкою взял я Измаил». В годы Великой Отечественной войны музыка, а, именно, песня стала одним из действенных орудий в борьбе с врагом.

В музыкальной гостиной прозвучали разные по жанру и содержанию произведения: Р. Хейф «У памятника герою», р.н.п «Я любила сокола» и «По муромской дорожке», В. Соловьев-Седой «Баллада о солдате», А. Новиков «Смуглянка», А. Агапкин «Прощание славянки», К. Листов «В землянке», О. Иванов «Прелюдия», А. Александров «Кума», М. Огинский «Полонез», Н. Богословский «Темная ночь», И. Лученок «Майский вальс», Л. Гурова «Тишина», В. Мигуля «Ты же выжил, солдат», И. Подстрелов «Война», И. Матвиенко «Солдат» и Попурри на тему военных и послевоенных лет.

Мы благодарим всех участников Музыкальной гостиной:
• Музыкальный театр-студию «Камертон» и педагогов Кротову Ольгу Евгеньевну, Гражданкину Марину Борисовну;
• солистку ансамбля русской песни «Отрада» Ямаеву Елизавету и концертмейстера Старикова Вячеслава Павловича;
• Клуб самодеятельной песни «Тоника» и педагога Новоселову Василю Насимовну;
• Вокально-инструментальный ансамбль «Школа рока» и педагога Козырева Валерия Александровича;
• Педагогов дополнительного образования Шиляеву Елену Юрьевну, Чайникову Ларису Александровну, Сажину Ольгу Петровну, Перцеву Елену Степановну, Попову Галину Леонидовну, Уласовца Кирилла Александровича, Низовцеву Ирину Викторовну;
• Обучающихся #ЦТРОктябрьский: Пермякова Бориса, Кузнецова Святослава, Николаева Никиту, Пушина Ивана, Шуклина Даниила, Крылова Григория и Швецову Любовь.
• Особую признательность выражаем администрации учреждения и всем педагогическим работникам, принявшим участие в подготовке и проведении Музыкальной гостиной.

Сколько уже написано о войне…сколько сказано и спето… Идут годы... Но каждый раз, когда мы вспоминаем эти памятные даты, всплывают звуки музыки, прошагавшие долгие огненные дороги войны вместе с мужественными защитниками Родины.
Завершилась эта памятная встреча в нашей музыкальной гостиной дружным исполнением замечательной песни «Катюша» композитора Матвея Блантера, написанной на слова Михаила Исаковского.

Фотоотчет https://vk.com/album-92010082_269033081

Согласие на размещение фотоматериала от родителя (законного представителя) предоставлено в заявлении о зачислении обучающегося в объединение.