Мастер-класс «Использование арт-терапии в работе с детьми с особыми образовательными потребностями»

Мастер-класс «Использование арт-терапии в работе с детьми с особыми образовательными потребностями»

18 марта 2019 года в #ЦТРОктябрьский состоялся мастер-класс «Использование арт-терапии в работе с детьми с особыми образовательными потребностями» в рамках реализации плана Городской опорной площадки «Организация единого арт-пространства через создание демонстрационного поля по изобразительной деятельности «Выставочный зал».

Опытом практической деятельности поделились педагоги #ЦТРОктябрьский Лапина Марина Владимировна, Левина Марина Гавриловна, а так же педагог «Солнечной ИЗО-студии» РОД «Солнечный мир» Хаматова Евгения Михайловна.
В мероприятии приняло участие 12 человек из образовательных организаций города: МБОУ «СОШ» № 5, 63, 72, МКОУ № 47, #ЦТРОктябрьский, ДД(Ю)Т, РОД "Солнечный Мир". Синдром Дауна.

Педагогам был представлен опыт использования и применения разнообразных форм и методов в работе с детьми с особыми образовательными потребностями:
- Арт-терапия в фокусе положительного эмоционального отношения к процессу рисования.
- Групповые занятия, как средство абилитации детей с особыми образовательными потребностями. 
- Практики с использованием гипса и полимерной глины.

Хаматова Евгения Михайловна в своём выступлении проговорила основные задачи в работе с семьями, имеющими детей с ОВЗ, условия такой работы, об инклюзивном потенциале современного образования детей, о принципах построения образовательной деятельности, о поддержке Фонда президентских грантов.

Педагоги Марина Владимировна и Марина Гавриловна #ЦТРОктябрьскийпродемонстрировали свой опыт работы по развитию творческих способностей у обучающихся в объединении «Радуга творчества». Обучили коллег приёмам и способам изготовления творческих работ из гипса и полимерной глины.

Результат работы оставил у участников мастер-класса благоприятное впечатление. Они отметили высокую эффективность данного мероприятия и возможность применения представленного опыта в своей практике. По итогам проведения мастер-класса участникам были вручены сертификаты.