Финальный этап межрегиональной Акции «Шашки в музее»

5 ноября в рамках социального проекта «Траектория движения» МБОУ ДО ЦТР «Октябрьский» совместно с БУК и ДО «МВК СО имени М.Т. Калашникова» провели финальный этап межрегиональной Акции «Шашки в музее», приуроченной к 99-летию М.Т. Калашникова.

Акция включала в себя несколько мероприятий, проходивших в период с 10 сентября по 5 ноября 2018 года.
Заочный этап состоял из Конкурса на лучший логотип и слоган Акции «Шашки в музее», а также Городской выставки творческих работ «Спорт в городе оружейников».

На торжественной церемонии открытия очного, финального этапа Акции с приветственным словом к участникам обратилась представитель Управления образования Администрации города Ижевска Суджян С. М.
С приветственными словами выступила директор МВК СО имени М.Т. Калашникова Минервина О. В., вручив Диплом I степени, а также памятные призы победителю Конкурса на лучший логотип Акции преподавателю ДШИ № 2 г. Воткинска Сентяковой О.Н. Логотип, созданный Ольгой Николаевной, украсил все рекламно-информационные материалы и сувенирную продукцию Акции «Шашки в музее».

Директор #ЦТРОктябрьский Корзникова Наталья Валерьевна поздравила и наградила дипломами разных степеней участников выставки творческих работ «Спорт в городе оружейников».
Ключевым событием Акции стал блицтурнир по русским шашкам, на который съехались юные любители игры и опытные профессионалы со всей Республики и из соседнего Пермского края.
К участию в турнире приглашались учащиеся образовательных организаций и их родители, ветераны шашечного спорта.

Город Ижевск был представлен участниками из образовательных организаций: МБОУ СОШ № 9,МБОУ ИЕГЛ «Школа 30», МБОУ СОШ «Школа 31», МБОУ СОШ № 32, МБОУ СОШ № 34, МБОУ СОШ № 35, МБОУ «Лицей № 41», МБОУ «СОШ № 63», МБОУ «Спортивный лицей № 82», МБОУ «ГЮЛ № 86», ДМОО «Школа русских шашек», МБОУ ДО ЦТР «Октябрьский».
Удмуртскую Республику представляли учащиеся МКОУ ДО Алнашский ДДТ, МБОУ ДО «Граховский ДДТ», МБУ ДО «ДДТ» г.Можга, МОУ ДО Малопургинский ЦДТ, МОУ «Гимназия с.Малая Пурга», МОО СОШ № 1 имени Героя Советского Союза Закира Султанова с. Малая Пурга, МОУ СОШ д. Бобья- Уча Малопургинского р-на УР, МОУ ДО Малопургинская спортивная школа, МОУ СОШ д. Баграш –Бигра Малопургинского р-на УР.
Наши гости из Пермского края – представители МБУ ММЦМ «Ровесник» г. Чайковский.
Общее руководство Акцией осуществляли Министерство образования и науки УР и Министерство культуры и туризма УР.
Организатором выставки творческих работ выступило Управление образования Администрации города Ижевска.

Партнёрами Акции стали ПК «Ника», Государственный Русский Драматический театр Удмуртии, Государственный зоопарк Удмуртии, ООО «Кидо», предоставившие призы и подарки победителям и призёрам турнира.
Яркими, зажигательными номерами поздравили всех присутствующих ансамбль танца «Янушка» (художественный руководитель Юрченко Я. Ю.), коллектив современного танца «Brilliants» (руководители Черкинская Е. В., Мухамедьянова Д. Р. #ЦТРОктябрьский), студентка 1 курса БПОУ УР «Республиканский музыкальный колледж» Шангараева Эльвина.

В церемонии награждения победителей приняли участие: Заслуженный тренер СССР Чебышев Р. Н., исполнительный директор ОО «Федерация шашек УР» и Заслуженный тренер УР Льдоков А. В.
Главным судьёй соревнований, одним из вдохновителей Акции, стал педагог дополнительного образования #ЦТРОктябрьский, Заслуженный тренер УР Трофимов Е. Е.

Блицтурнир прошел по швейцарской системе, с определением победителей в личном зачёте.
Итоги турнира:
КАТЕГОРИЯ 7-8 лет
1. Иванова Ульяна, МОУ ДО Малопургинский ЦДТ;
2. Бородачев Егор, МБОУ «Лицей № 41»;
3. Фёдорова Маргарита, МБОУ СОШ «Школа 31».

КАТЕГОРИЯ 9-10 лет:
1. Волков Максим, МОУ ДО Малопургинский ЦДТ;
2. Возняков Кирилл,МОУ СОШ д. Бобья- Уча Малопургинского р-на;
3. Моторин Елизар, МОУ ДО Малопургинский ЦДТ.

КАТЕГОРИЯ 11-13 лет:
1. Имайкина Милослава, МБУ ММЦМ «Ровесник» г. Чайковский;
2. Корепанов Роман, МБОУ ИЕГЛ «Школа 30»;
3. Абдрахманова Руслана, МОУ ДО Малопургинский ЦДТ.

КАТЕГОРИЯ 18+
1. Бородачев Алексей Юрьевич, представитель МБОУ «Лицей № 41»;
2. Егоров Денис Валентинович, представитель ДМОО «Школа русских шашек»
3. Чебышев Рудольф Николаевич, представитель ветеранов шашечного спорта.

Призы, подарки, грамоты были вручены самому младшему участнику и самой младшей участнице блицтурнира.
Отдельный зачёт прошёл в группе ветеранов, а также среди женщин – участниц блицтурнира.
В первой межрегиональной Акции «Шашки в музее» приняло участие 296 человек.
Поздравляем всех любителей шашек, призёров и победителей Конкурсов и блицтурнира с личными победами и ждём Вас снова в 2019 году!